Mind 002
Der Nike Mind 002 ist der Sneaker der Nike-Mind-Linie, mit der Nike 2026 eine neue Richtung eingeschlagen hat: Schuhe, die deine Sinne aktivieren und dir beim Fokussieren helfen. Während der Mind 001 ein Slide ist, ist der Mind 002 ein vollwertiger Schnürschuh für den ganzen Tag. Mit seiner futuristischen Form hebt er sich von anderen Lifestyle-Sneakern ab.
Die Entwicklung des Nike Mind 002
Nike hat jahrelang an der Mind-Technologie gearbeitet und sie ausgiebig mit Sportlern getestet. Die Idee: Über deine Fußsohlen nimmst du mehr von deiner Umgebung wahr, sodass du leichter abschaltest und im Moment bleibst. Der Mind 002 überträgt dieses Prinzip auf einen Schuh für den Alltag, vom Aufwärmen bis zum Tag in der Stadt.
Design und Technologie
Unter dem Fuß sitzen dieselben 22 einzelnen Schaumstoff-Noppen wie im Slide. Sie bewegen sich unabhängig voneinander und geben die Struktur des Untergrunds an deinen Fuß weiter. Eine vorgeformte Ferse und eine konturierte Innensohle sorgen für Halt. Die Schnürung hat eine zusätzliche Aufgabe: Ziehst du sie fest, liegt dein Fuß näher an den Noppen und das Gefühl wird intensiver.
Beliebte Nike-Mind-002-Colorways
Beim Mind 002 sind bei WOOVIN aktuell diese Farben am gefragtesten:
- Mind 002 „Black Hyper Crimson“ – Schwarz mit leuchtend orangeroten Akzenten und Chromdetails.
- Mind 002 „Thunder Blue Chrome“ – Dunkelblau mit Chrom.
- Mind 002 „Light Smoke Grey“ – Hellgrau mit Chrom und einem kleinen roten Akzent.
Was ist der Unterschied zwischen dem Mind 002 und einem Air Max?
Bei einem Nike Air Max dreht sich alles um Dämpfung: Die Air-Einheit fängt Stöße ab, sodass du weniger vom Untergrund spürst. Der Mind 002 macht fast das Gegenteil und lässt dich über die Noppen mehr spüren. Geht es dir vor allem um Weichheit, nimm einen Air Max; willst du das Mind-Erlebnis in einem Alltagsschuh, ist der Mind 002 das richtige Modell.
Wie fällt der Nike Mind 002 aus?
Der Nike Mind 002 fällt in der Regel true to size aus, deine gewohnte Nike-Größe passt also den meisten Trägern. Durch Schnürung und vorgeformte Ferse sitzt er bewusst eng, damit dein Fuß guten Kontakt zu den Noppen behält. Hast du breite Füße oder möchtest du etwas mehr Platz, wähle eine Größe weiter.
Nike Mind 002 bei WOOVIN kaufen
Bei WOOVIN findest du den Nike Mind 002 für Damen und Herren; Modelle mit (W) im Namen sind Damenversionen, teils in eigenen Farben. Möchtest du den Schuh auch zu schickeren oder ruhigen Outfits tragen, ist Grau die sicherste Wahl. Für mehr Kontrast nimm Schwarz mit den orangeroten Akzenten.




-v1.png)

-v1.png)


-v1.png)

-v1.png)
-v1.png)
